六年级一班的男,女生比例为3:2,全班共40人 求:(1)该班男生和女生的人数各为多少?

六年级一班的男,女生比例为3:2,全班共40人 求:(1)该班男生和女生的人数各为多少?
(2)若后又来了4名女生,求现在的男,女生人数之比
kakacc 1年前 已收到1个回答 举报

saiyaren027 幼苗


(1)男生:40×(3/5)=24
女生:40×(2/5)=16
(2)现在女生:16+4=20
男女生人数之比: 24:20 6:5
望采纳...


1