函数fx)=4x²-mx+1在(负无穷,-2)上为减函数,在【-2,正无穷)上为正函数 求f(1)

燕山月似钩3 1年前 已收到2个回答 举报

lgj5581 春芽


因为f(x)(负无穷,-2)上为减函数,在【-2,正无穷)上为增函数函数,所以f(x)在x=-2处取到最小值,又知f(x)是二次函数,显然x=-2是二次函数f(x)的对称轴.
所以m/8=-2
m=-16
即f(x)=4x^2 +16x+1
f(1)=4+16+1=21


10

d4_j 幼苗


x)=在(负无穷,-2】上为减函数所以 (m/8)>=-2 所以m>=-16 因抛物线开口向上,函数fx)=4x -mx+1在(负无穷,-2】上为减函数,对称轴要


2