口算.500×2=______ 400×5=______ 7×30=______ 28÷7=______ 40÷5=__

口算.
500×2=______
400×5=______ 7×30=______ 28÷7=______
40÷5=______ 53+7=______ 28÷4=______ 49+6=______
100-49=______ 3600÷3=______ 47-28=______ 32÷8=______
230×7=______ 55×4=______ 789×0=______ 500×8=______
1-[5/6]=
[1/6]
[1/6]
[2/5]+[3/5]=______ [8/10]-[5/10]=
[3/10]
[3/10]
[3/4]+[1/4]=______
xiaocao010932 1年前 已收到1个回答 举报

Gurl 幼苗


解题思路:根据整数的加减乘除计算的方法以及分数的加减的计算方法进行计算,能简算的要简算.

500×2=1000 400×5=2000 7×30=210 28÷7=4
40÷5=8 53+7=60 28÷4=7 49+6=55
100-49=51 3600÷3=1200 47-28=19 32÷8=4
230×7=1610 55×4=220 789×0=0 500×8=4000
1-[5/6]=[1/6] [2/5]+[3/5]=1 [8/10]-[5/10]=[3/10] [3/4]+[1/4]=1故答案为:1000,2000,210,4,8,60,7,55,51,1200,19,4,1610,220,0,4000,[1/6],1,[3/10],1.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数乘法;分数除法.

考点点评: 计算时,要灵活运用所学的知识,快速准确的进行计算.


8