MON是一条直线,∠NOC=50度,∠COB=二分之一∠NOC,∠MOE=四分之一∠MOB,OA平分∠EOC,求∠AOB

MON是一条直线,∠NOC=50度,∠COB=二分之一∠NOC,∠MOE=四分之一∠MOB,OA平分∠EOC,求∠AOB的度数.
lengleng810525 1年前 已收到3个回答 举报

面面的蛋蛋 幼苗


∠MOE=1/4∠MOB=(180-25)/4=38.75
∠EOC=180-50-38.75=91.25
∠AOB=∠EOC+∠BOC=91.25/2+25=70.625


3

wxj_x_j 幼苗


75.625°或91.875°


1

yau123456 幼苗


26.75度 或11.25度


0