有意者快答,无意者离开!MON是一条直线,∠NOC=50°,∠COB=1/2∠NOC,OD平分∠BON,∠MOE=1/4

有意者快答,无意者离开!
MON是一条直线,∠NOC=50°,∠COB=1/2∠NOC,OD平分∠BON,∠MOE=1/4∠MOB,OA平分∠EOC,求∠AOB的度数,并把所得的度数化成度,分,秒形式.
(PS:不许灌水,小心我举报,)
goodalon 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈5358 幼苗


∠MOB=180-∠NOC-∠COB=180-50-25=105°
∠MOE=1/4∠MOB=105/4=26.25°
∠EOC=180-∠MOE-∠NOC=180-26.25-50=103.75°
所以:∠AOE=1/2*∠EOC=103.75/2=51.875°
∠AOB=∠MOB-∠MOE-∠AOE=105-26.25-51.875
=26.875°
就是: ∠AOB=26度52分30秒


4