关于竖直平面内的圆周运动绳系小球从水平位置无初速度放下,到最低点时弹力为3mg,为什么

js2007 1年前 已收到2个回答 举报

龙某 幼苗


设小球的质量为m 绳长为L 用能量守恒可以得到小球最低点的速度
mgL=mv^2/2 在用mv^2/L=T-mg 就可以了 T为3mg


3

hlcxl2007 幼苗


正解,刚要写,就被你写了


0