绳挂着球在做圆周运动绳系一小球在竖直平面内做圆周运动,球的质量m=0.5kg,绳长L=40cm,(g=10m/s2) 求

绳挂着球在做圆周运动
绳系一小球在竖直平面内做圆周运动,球的质量m=0.5kg,绳长L=40cm,(g=10m/s2) 求:(1)小球过最高点的最小速度 (2)小球在最高点速率V=4m/s时,向心力的大小
海林风 1年前 已收到1个回答 举报

阳光灿烂的旅程 幼苗


1.绳子在最高点最小速度是:重力提供向心力时
mg=mv^2/R
v^2=gr
可以得速度
2.
重力和拉力提供向心力
F=mv^2/r
将v=4带入,得此地的向心力大小.


2