0.5x+4x×0.1=27.9怎么解

5rei5 1年前 已收到1个回答 举报

345940046 幼苗


0.5x+0.4x=27.9
(0.5+0.4)x=27.9
0.9x=27.9
x=27.9/0.9
x=3.1


2