已知A,B为锐角,且Sin(A-B)=1/2.cos(A+B)=1/3.求tanA*tanB的值

天子6877 1年前 已收到1个回答 举报

zjd0579 幼苗


Sin(A-B)=1/2.cos(A+B)=1/3,A,B为锐角,有cos(A-B)=根号3/2 Sin(A+B)=2根号2/3,则有 SinASinB=1/2[Cos(A+B)-Cos(A-B)]=(2-3根号3)/12 CosACosB=1/2[Cos(A+B)+Cos(A-B)]=(2+3根号3)/12 tanAtanB=SinASinB/CosACosB=(2-3根号3)/(2+3根号3)


4