【数学】已知α、β都是锐角,且sinβ=sinαcos(α+β)

【数学】已知α、β都是锐角,且sinβ=sinαcos(α+β)
当tanβ=√2/4时,求 tan(α+β)的值.
image77 1年前 已收到2个回答 举报

reatea2008 幼苗


tanβ=√2/4
α、β都是锐角,则sinβ=1/3,cosβ=2√2/3;
即有:sinβ=sinα(2√2/3*cosα-1/3*sinα)
=2√2/3*cosαsinα-1/3(1-cos^2α)
=1/3 ①;
而sin^2(α)+cos^2(α)=1 ②;
再把上面两式结合起来;求出
√cosα(记住sinα是正的);再求出
cosα和sinα的值(都是正数);后面的就是用公式就可以了!
答案你自己算吧!我只说方法!


5

liang65 幼苗



sinβ=sin[(α+β)-β]=sin(α+β)cosβ-cos(α+β)sinβ ①

(1)若α+β=π/4,则
sinβ=√2/2cosβ-√2/2sinβ
(1+√2/2)sinβ=√2/2cosβ
tanβ=sinβ/cosβ=(√2/2)/(1+√2/2)=√2-1

(2)当tanβ=√2/4时
...


0