在区间[-π/2,π/2]上,sin2x+cos2x=根号2的x值为

在区间[-π/2,π/2]上,sin2x+cos2x=根号2的x值为
sin2x+cos2x怎么变成根号2*sin(2x+派/4)
a4cf 1年前 已收到1个回答 举报

asdgljawrkglrtsh 幼苗


sin2x+cos2x=根号2*sin(2x+派/4)
sin(2x+派/4)=1
2x+派/4=派/2+2k派
x=派/8+k派
x=派/8
建议楼主记背公式 ,这个公式称为 辅助公式.


9