若函数f(x) = 根号3 sin2X+2cos方X+m在区间0 2分之兀上的最大值为6,求常数m的值及此函数当X属于R

若函数f(x) = 根号3 sin2X+2cos方X+m在区间0 2分之兀上的最大值为6,求常数m的值及此函数当X属于R时最大
当X属于R时的最小值及最小值时X的集合
谁会啊
123456石石 1年前 已收到1个回答 举报

晶ai 春芽


f(x) = √3 sin2x+2cos²x+m=√3 sin2x+1+cos2x+m=2sin(2x+π/6)+m+1,
当2x+π/6=π/2,x=π/6时,f(x)取最大值,m+3=6,m=3.
当x 属于R时,f(x)的最小值为4,此时2x+π/6=2kπ+π,k为自然数,x=kπ+5π/12.
答:m=3.当X属于R时的最小值为4,取最小值时X的集合为x=kπ+5π/12.


9