若函数f(x)=(x-b)/(x-a)在区间(-无穷大,4)上是增函数,则有 A.a>b>4

若函数f(x)=(x-b)/(x-a)在区间(-无穷大,4)上是增函数,则有 A.a>b>4
若函数f(x)=(x-b)/(x-a)在区间(-无穷大,4)上是增函数,则有
A.a>b>4 B.a>4>b C.4
海大江西人 1年前 已收到1个回答 举报

FireSoR 幼苗


解由f(x)=(x-b)/(x-a)
=(x-a+a-b)/(x-a)
=1+(a-b)/(x-a)
故函数的对称中心为(a,1)
且在a-b<0时函数在区间(负无穷大,a)是增函数
又由函数f(x)=(x-b)/(x-a)在区间(-无穷大,4)上是增函数
故a≥4
且a-b<0
即4≤a<b
故选C.


10