共发生事件15个 A7个. B3个. C3个.D2个 如何计算百分比 和 累计百分比

共发生事件15个 A7个. B3个. C3个.D2个 如何计算百分比 和 累计百分比
帕累托图
dfxx119 1年前 已收到2个回答 举报

fuzhenyiabc 幼苗


A的百分比=7/15X100%=46.67%;B的百分比=3/15X100%=20%; C的百分比=3/15X100%=20%;D的百分比=2/15X100%=13.33%
累计百分比=A的百分比+B的百分比+C的百分比+D的百分比=46.67%+20%+20%+13.33%=100%
或累计百分比=(7+3+3+2)/15X100%=100%


10

Wmdeer 幼苗


A B C D
百分比: 46.7% 20% 20% 13.3%
累计百分比:46.7% 66.7% 86.7% 100%


2