积分dx/1-e^x

风尘2 1年前 已收到1个回答 举报

lyps123 幼苗


de^x=e^xdx
dx/1-e^x =1/e^x-e^2xde^x=1/t-t^2dt (其中t=e^x)=(1/t+1/1-t)dt=d(lnt-ln1-t)
固dx/1-e^x =d(lne^x-ln(1-e^x))
积分dx/1-e^x =lne^x-ln(1-e^x)
经验算正确


8