一次函数y=x-1的图像可以由正比例函数y=x的图像向右平移1个单位长度得到.函数y=2/x+1的图像与y=2/x何关系

南区公寓 1年前 已收到4个回答 举报

yyadan 幼苗


对于x加左减右,就是X变成X+a时,a为正数,就图向左平移a个单位,a为负数,就是向右平移绝对值a个单位.
对于y就是上加下减.
注意加的数在y等号的另侧,而x的那个a则是与x在一起的.
所以,一次函数y=x-1的图像可以由正比例函数y=x的图像向右平移1个单位长度得到,当然也可以认为是一次函数y=x-1的图像可以由正比例函数y=x的图像向下平移1个单位长度得到.
函数y=2/x+1的图像,你的分母是x自己还是x+1呀.要是x自己,它就是由y=2/x向上平移一个单位得到的.分母要是x+1,就是y=2/x向左平移一个单位得到的.
图形平移也可以用向量来做,但不如加左减右上加下减来的快.要好好理解,正确运用才行.


6

yjjeetg 幼苗


注意一下横坐标
y=2/(x+1)向右平移一个单位,可以得到双曲线y=2/x


2

yeliuda 幼苗


函数y=2/x+1的图像由y=2/x向左平移一个单位长度
左横加,右横减,上纵加,下纵减


0

流血的中指 幼苗


函数y=2/x+1的图像与y=2/x的关系是向下平移一个单位长度
因为y=2/x是由y=2/x+1-1得来的
你画个图像看看就知道
记住在平移中,横坐标:左加右减,纵坐标:上加下减


0