x²+20x-1800=0 因式分解

zhuzi9911 1年前 已收到1个回答 举报

小高GX 春芽


x²+20x-1800=0
x=[-20±√(400+7200)]/2=(-20±20√19)/2=-10±10√19
所以因式分解为:(x+10-10√19)(x+10+10√19)=0
如果不懂,祝学习愉快!


1