2.A是一种天然透明晶体,B是一种常见的无色无味的气体,可使澄清石灰水变浑浊.A虽不能 溶于强酸,但却能溶于氢氟酸,并生

2.A是一种天然透明晶体,B是一种常见的无色无味的气体,可使澄清石灰水变浑浊.A虽不能 溶于强酸,但却能溶于氢氟酸,并生成气体C,A和烧碱溶液反应生成D的水溶液,当气体B通 入D的水溶液中,能生成白色胶状沉淀E,E加热后重新生成A.
(1)写出化学式A 、B 、C 、D 、E .
(2)写出有关反应的化学方程式
tiantainlulu 1年前 已收到3个回答 举报

拾得堂 幼苗


1,A SiO2 B CO2 C SiF4 D Na2SiO3 E H2SiO3
2.CO2+Ca(OH)2=CaCO3+2H2O
SiO2+4HF=SiF4+2H2O
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
CO2+Na2SiO3==H2SiO3+Na2CO3
H2SiO3==SiO2+H20


5

继续深化hh 幼苗


(1):A、SiO2 B、CO2 C、SiF4 D、Na2SiO3 E、H2SiO3
(2):相关化学反应方程式
CO2+Ca(OH)2===CaCO3沉淀+H2O
SiO2+4HF===SiF4气体+2H2O
SiO2+2NaOH===Na2SiO3+H2O
CO2+Na2SiO3+H2O====H2SiO3沉淀+Na2CO3
H2SiO3===加热===SiO2 +H2O


2

nowsboy 花朵


1,A SiO2 B CO2 C SiF4 D Na2SiO3 E H2SiO3
2.CO2+Ca(OH)2=CaCO3+2H2O
SiO2+4HF=SiF4+2H2O
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
CO2+Na2SiO3==H2SiO3+Na2CO3
H2SiO3==SiO2+H20


2