若x=[1/6],y=[1/8],则代数式(2x+3y)2-(2x-3y)2的值是______.

2006娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

苏午 幼苗


解题思路:先用平方差公式将原式分解,转化成因式的积的形式,再把x、y代入求值.

(2x+3y)2-(2x-3y)2
=(2x+3y)2-(2x-3y)2
=(2x+3y-2x+3y)(2x+3y+2x-3y),
=6y•4x,
=24xy,
当x=[1/6],y=[1/8]时,原式=24×[1/6]×[1/8]=[1/2].
故代数式(2x+3y)2-(2x-3y)2的值是[1/2].

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题主要考查平方差公式法分解因式,把(2x+3y)和(2x-3y)看作整体是利用公式的关键.


8

fechry 幼苗


(2x+3y)²-(2x-3y)²=4x×6y=2/3×3/4=0.5
平方差公式


0

wdlwolrd 幼苗


(x的平方+3x)(x-3)-x(x-2)的平方+(-x-y)(y-x)其中x=3,y=-2
去括号=x^3-3x^2+3x^2-9x)+x(x^2-4x+4)-(y+x)(y-x)
=x^3-9x+x^3-4x^2+4x-y^2+x^2
=x(x^2-9)-x^3+-4x-(y^2-x^2)
=2x^3-3x^2-5x-y^2
=x*(2x^2-3x-5...


0

hejh_806 幼苗


原式=(2x+3y+2x-3y)(2x+3y-2x+3y)=4x+6y
将X,Y的值代入式子就得12分之17


0