3/x-4-24/x^2-16a+2-4/2-a2x/x-1=(1/x^2-1)+21-x/x-2=(1/2-x)-2时

3/x-4-24/x^2-16
a+2-4/2-a
2x/x-1=(1/x^2-1)+2
1-x/x-2=(1/2-x)-2
时间为今天晚上9:00前
猪猪番茄 1年前 已收到3个回答 举报

wnf48911 幼苗


这是什么题啊 前两个是化简?后两个是解方程?
还有 该打括号的地方要打括号啊小朋友!
到底是3/(x-4)-24/(x^2-16)还是3/(x-4)-24/(x^2)-16还是3/x-4-24/(x^2-16)还是什么啊啊啊啊!
第二个是a+2-4/(2-a)嘛?括号啊亲!
第三个想必是2x/(x-1)=1/(x^2-1)+2吧?
第四个是1-x/(x-2)=1/(2-x)-2x吧?
先搞清楚题 别人才能告诉你怎么做

1年前 追问

7

猪猪番茄 举报

= =,才发现错了好多。我改一下 3/(x-4)减去24/(x^2-16) a+2-4/(2-a) 2x/(x-1)=1/(x^2-1)+2 1-x/(x-2)=(1/2-x)减去2 能看懂了么- -

举报 wnf48911

3/(x-4)-24/(x^2-16) =3/(x-4)-24/[(x+4)(x-4)] =[3(x+4)-24]/[(x+4)(x-4)] =(3x-12)/[(x+4)(x-4)] =3(x-4)/[(x+4)(x-4)] =3/(x+4) a+2-4/(2-a) =[(a+2)(a-2)+4]/(a-2) =(a²-4+4)/(a-2) =a²/(a-2) 2x/(x-1)=1/(x²-1)+2 2x/(x-1)=1/[(x+1)(x-1)]+2 2x(x+1)=1+2(x²-1) 2x²+2x=2x²+1-2 2x=-1 x=-0.5 1-x/(x-2)=1/(2-x)-2 ( 第四个是这样吗?) 1-x/(x-2)+1/(x-2)+2=0 3+(1-x)/(x-2)=0 3(x-2)+(1-x)=0 3x-6+1-x=0 2x-5=0 x=2.5

jiaxianjie 幼苗


第1个:3/x-48/x-20
第2个:a-a+2-2=0
第3个:2-1=1/x*2-1+2
2(1/x)+1=1
x=0
第4个: 1-1-2=(1/2-x)-2
1/2-x=0
x=1/2
保证全对,一定要采纳我...


2

allurewoman 幼苗


cxvsz


1