x2+2x-48=0 这个方程怎么解?

zj0213 1年前 已收到5个回答 举报

钢浪 幼苗


x²+2x-48=0
x²+2x+1-49=0
(x+1)²-49=0
(x+1)²+49

x+1=7 x=6

x+1=-7 x=-8


6

摩登白丁 幼苗


用公式法算


2

诺娜一珍 幼苗


X2+2X=48
(X+1)2=49
X+1=7
X=6


2

恢恢兔750412 幼苗


十字交叉比较简单 (x+8)(x-6)=0所以x=6或-8


2

machael1982 幼苗


x2+2x-48=0
4x-48=0
4x=48
x=12


1