根据市场调查结果,预测某种家用商品从年初开始的第x个月的需求量y(万件)近似地满足y=-x2+21x-5(x=1,2,…

根据市场调查结果,预测某种家用商品从年初开始的第x个月的需求量y(万件)近似地满足y=-x2+21x-5(x=1,2,…,12),按此预测,在本年度内,需求量最大的月份是(  )
A.11月、l2月
B.10月、11月
C.9月、l0月
D.8月、9月
方主任 1年前 已收到1个回答 举报

一生囿祢 幼苗


解题思路:分析二次函数y=-x2+21x-5的图象形状,结合x表示月份,只能取不大于12的正整数,可得答案.

∵函数y=-x2+21x-5的图象是开口朝下,且以直线x=[21/2]为对称轴的抛物线
故当x=[21/2]时函数取最大值,
又∵x表示月份,只能取不大于12的正整数
故需求量最大的月份是10月、11月
故选B

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的性质,熟练掌握二次函数图象的形状与系数的关系是解答的关键.


1