经市场调查分析,某地明年从年初开始的前n个月,对某种商品需求量f(n)(万件)近似地满足关系f(n)=1/150n (n

经市场调查分析,某地明年从年初开始的前n个月,对某种商品需求量f(n)(万件)近似地满足关系f(n)=1/150n (n+1)(35-2n) (n=1,2,3,……12)
1.写出明年第n个月这种商品需求量g(n)与月份n的函数关系,并求出哪几个月的需求量超过1.4万件
2.若计划每月该商品的市场投放量都是p万件,并且要保证每月都满足市场需求,则p至少为多少万件
24234sdfs 1年前 已收到3个回答 举报

zqg268 春芽


1.代入n算出f(n)-f(n-1)即可求出g(n),再列不等式大于1.4万即可求解
2.求g(n)的导数,令导数得零,列表找极值,令极值得p,即得出答案


8

dodomonkey 幼苗


很抱歉。我们考过我也不会。


2

mimawt110 幼苗


(Ⅰ)当n=1时,g(1)=f(1)= .
当n 2时,g(n)=f(n)-f(n-1)= (-n2+12n)(经检验n=1时也成立).
解不等式 (-n2+12n)>1.4, ...


2