某超市经销一种销售成本为每件20元的商品,据市场调查分析,如果按每件25元销售

yh831105 1年前 已收到1个回答 举报

lansedilang 幼苗


y=1000-20(x-25),x大于等于25,小于等于75
S=(x-20)*y=(x-20)*(1000-20x+500)=……(化简)
销售利润9000=s,带入上面的方程,得x=30或x=65;
投入不超过10000,就是指成本20y小于等于10000,即y小于等于500,算出x应该大于等于50;
综合上面两个条件,x取值应该是65.
如此一来,单件利润是45元,销量是200件,投入只需要200*20=4000,而利润可以达到45*200=9000,暴利啊!

1年前 追问

3

yh831105 举报

虽然有点迟了,但还是谢谢你。