比较218×310与210×315的大小.

三眼族八云 1年前 已收到1个回答 举报

巧克力嘟嘟 幼苗


解题思路:把218×310化为28×210×310=28×610,210×315化为210×310×35=610×35,再比较大小即可.

∵218×310=28×210×310=28×610,210×315=210×310×35=610×35,28>35
∴218×310>210×315

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法及乘法的结合律.


2