甲乙两人同时从AB两地同时出发相向而行,相遇时距B地128米,相遇后继续前行,到达目的地,后立即返回,

甲乙两人同时从AB两地同时出发相向而行,相遇时距B地128米,相遇后继续前行,到达目的地,后立即返回,
在距B地150米处再次相遇,AB距离多少米?
摄氏一百度 1年前 已收到3个回答 举报

xiaojiao123 幼苗


第一次相遇时,两人共行了1个全程,其中乙行了128米.
第二次相遇时,两人共行了3个全程,其中乙行了128×3=384米.
此时,乙行的路程+150米就是2个全程.
所以,AB距离=(384+150)÷2=267(米)


列式:
(128×3+150)÷2
=534÷2
=267(米)


3

jojonew 果实


(128×3+150)÷2
=(384+150)÷2
=534÷2
=267米


2

爱的初告白 幼苗


真是无聊,你列一个三元方程组就出来了


1