一道运动学问题:点做直线运动,运动方程x=27t-t^3,x的单位是米,t的单位是秒.则点在t=0到t=7的时间间隔内走

一道运动学问题:
点做直线运动,运动方程x=27t-t^3,x的单位是米,t的单位是秒.则点在t=0到t=7的时间间隔内走过的路程为()米.
答案是262
diyihong1 1年前 已收到3个回答 举报

pow1111 幼苗


将x对t求导
得到v=x'=-3t^2-27
将v=0代入,解得t=0 -3(舍)3
故在t=3时速度反向,路程达到正向最大值,将t=0、3、7代入x=27t-t^3
x0=0
x3=27t-t^3=54m
x7=154m
l=x3+(x3-x7)=262m


4

annydontcry 幼苗


x=27t-t^3

  • 点在t=0到t=7的时间间隔内走过的路程=

  • |x(0)-x(7)|=|0-(27*7-7^3)|=262


2

juliazqzq 幼苗


先求速度方程,对位移求道得:v=27-3t^2
当t=3时,速度反向,此时位移X1=54.
当t=7时,位移x2=-154.
从0到54,再到-154.一共262.


2