一汽车在刹车过程中做匀变速直线运动,位移方程为s=10t-t平方,单位:m.则该车初速度为多少米每秒?加速度为多少米每秒

一汽车在刹车过程中做匀变速直线运动,位移方程为s=10t-t平方,单位:m.则该车初速度为多少米每秒?加速度为多少米每秒的平方、2秒末速度为多少米每秒?6秒内位移为多少米?
大象-1971 1年前 已收到2个回答 举报

远520 幼苗


s=10t-t平方
初速度为10米每秒
加速度为-2米每秒的平方
2秒末速度 = 10+2*(-2) = 6米每秒
6秒内位移 = 10*6-6^2 = 24m


4

c1sja 幼苗


初速度10 加速度 -1 2秒末速度6米每秒 位移24米


0