11.某质点做匀变速直线运动,位移方程为s=10t-2t2(m),则该物体运动的初速度为______,加速度为_____

11.某质点做匀变速直线运动,位移方程为s=10t-2t2(m),则该物体运动的初速度为______,加速度为______,4s内位移为______
山旮旯十万大山 1年前 已收到1个回答 举报

黑羊落落 春芽


位移与时间的关系为S=v0t+at²/2
由系数相等可知:v0=10m/s,
a/2=-2 =>a=-4m/s²
4S内的位移:将t=4代入即可:
S=40-2×16=8m
新年快乐希望对您有所帮助~!有不懂的可以百度hi我~!


3