一辆汽车在平直的公路上刹车后做匀减速直线运动,其位移随时间的变化规律为x=10t-t2(m),则汽车在6s末的速度大小和

一辆汽车在平直的公路上刹车后做匀减速直线运动,其位移随时间的变化规律为x=10t-t2(m),则汽车在6s末的速度大小和6s内的位移大小分别是(  )
A.2m/s和24m
B.0和24m
C.0和 25m
D.2m/s和25 m
yinasun 1年前 已收到1个回答 举报

hh可狼的发奋 幼苗


解题思路:对照位移时间关系公式,得到初速度和加速度,然后先判断速度减小为零的时间,再求解6s末的速度和6s内的位移.

对照位移时间关系公式x=v0t+[1/2at2,有:
v0=10m/s,a=-2m/s2
速度减小为零的时间:
t0=
0−v0
a]=
0−10
−2=5s;
当t=5s时速度为零,故6s是速度也为零;
6s内的位移等于5s的位移,为:
x=10t0-t02=10×5-25=25m
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是汽车刹车问题,关键要先得到运动的总时间,基础题目.


7