1船顺水行2小时,行120千米,反原地用了4小时,2船顺水航行用了3小时,2船返回原地比去时多用几小时?

fears 1年前 已收到3个回答 举报

杨紫 幼苗


1船顺水速度=120/2=60
逆水速度=120/4=30
水速=(60-30)/2=15
2船顺水速度=120/3=40
逆水速度=40-(15*2)=10
返回时间120/10=12小时


8

puqingzhao 幼苗


9小时
(水速+船1速)*2=120
(船1速-水速)*4=120
得,水速=15

(船2速+水速)*3=120
(船2速-水速)*X=120
得X=12
即,多用了12-3=9小时


1

星哲 幼苗


4小时。顺水的速度是逆水的2倍,反过来逆水行使的时间就是顺水行使时间的2倍。所以逆水行使是6个小时,比原来的2小时,多了4小时。


0