平抛运动中怎样求小球抛出点的坐标

平抛运动中怎样求小球抛出点的坐标
谁知道啊 给说下!
记录了A.B.C三点,A是坐标轴原点,B点坐标(15.10) C(40,20) 求抛出点坐标
__阿__水 1年前 已收到3个回答 举报

答案45 幼苗


平抛运动是抛物线.首先求过三点的抛物线方程.
三点求抛物线方程还是会的吧?求出来y=-x^2/150+23x/30
然后抛物线的顶点即为抛出点.


4

圣踪邪影 幼苗


出题人, 肯定出错题目。
应该是B10.15 C20.40 吧?


2

麦兜有喜 幼苗


先求得平抛运动轨迹(抛物线)方程。用待定系数法得y=-x^2/150+23x/30,平抛运动初速度水平,故抛物线顶点(115/2,529/24)即为抛出点。
设抛物线为y=ax^2+bx+c 解三元一次方程组就行。
则对称轴x=-b/2a=115/2 代入抛物线方程得y。


1