竖直向上抛出一个小球,小球质量为150g,运动中所受空气阻力大小恒为0.3N,抛出后经5s小球落回抛出点.试求小球抛出时

竖直向上抛出一个小球,小球质量为150g,运动中所受空气阻力大小恒为0.3N,抛出后经5s小球落回抛出点.试求小球抛出时的初速度;小球上升到最高点所用时间;小球上升的最大高度(取g=10m/s2 )
树上的石头 1年前 已收到1个回答 举报

zlz1981222 幼苗


小球重力G=mg=0.15kg*10m/s2=1.5N
小球上升时合力F1=G+f=1.8N
小球下降时合力F2=G-f=1.2N
根据牛顿第二定律
小球上升时加速度a1=F1/m=12m/s2
小球下降时加速度a2=F2/m=8m/s2
设小球上升时间为t
则0.5a1*t2=0.5a2*(5-t)2
解得t=(5√6-10)s
另一个负根舍去
h=0.5a1*t2=(1500-600√6)m
v0=√(2a1*h)=26.969m/s


2