做一个底面面积半径0.8dm,高10cm的圆柱形笔筒(无盖)至少需要多少平方厘米彩纸板 列示

ggillian13 1年前 已收到1个回答 举报

tangyjj 幼苗


你好:
0.8分米=8厘米
底面积=3.14×8²=200.96(平方厘米)
侧面积=3.14×8×2×10=502.4(平方厘米)
需要彩纸面积=502.4+200.96=703.36(平方厘米)


1