32的5次方加64的8次方减8的9次方能被5整除吗

讨厌唧唧歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

安蓝的ii 春芽



只有个位数是0或5的数能被5整除,所以关键就看这些数的个位数之和.
32^5只看2^5
2^5=32,所以32^5个位数为2
64^8只看4^8
4^8=(4^2)^4=16^4,而6*6=6
所以64^8个位数为6
8^9=(8^3)^3=512^3,2*2*2=8
所以8^9个位数是8
所以32^5+64^8-8^9的个位数是2+6-8=0
所以能被5整除

1年前 追问

5

讨厌唧唧歪歪 举报

能用分解因式的方法解吗?谢谢!

举报 安蓝的ii

32^5=(30+2)^5 =30^5+5*30^4*2+10*30^3*2^2+10*30^2*2*3+5*30*2^4+2^5 前5项都是30的倍数,都能被5整除,所以关键看最后一项2^5 同理: 64^8=(60+4)^8,前面的项都是60的倍数,关键看4^8 8^9=(5+3)^9,前面的项都是5的倍数,关键看3^9 2^5+4^8-3^9=45885,能被5整除 所以32的5次方加64的8次方减8的9次方能被5整除

讨厌唧唧歪歪 举报

我是初二的学生我看不懂,请用因式分解的方法解答好吗?谢谢!

举报 安蓝的ii

这个→_→ 不知道你能不能看懂。。。 32^5+64^8-8^9 =(2^5)^5+(2^6)^8-(2^3)^9 =2^25+2^48-2^27 =2^25(1+2^23-2^2) =2^25(2^23-3) 其中2*2*2*2........个位数是有规律的 2^1=2 2^2=4 2^3=8 2^4=6 2^5=2 .......... 所以个位数是依次为2,4,8,6循环 23=4*5+3 所以2^23的个位数的8 2^23-3的个位数为5,能被5整除 所以2^25(2^23-3)也能被5整除 所以32的5次方加64的8次方减8的9次方能被5整除