长方形草地,如果长加6千米,面积增加18平方千米,如果宽加5千米,面积增加40平方千米,求原来面积是多少

长方形草地,如果长加6千米,面积增加18平方千米,如果宽加5千米,面积增加40平方千米,求原来面积是多少
求过程和思路谢谢!急等!
cappuccinoxin 1年前 已收到1个回答 举报

发克你妹妹 幼苗


宽=18÷6=3千米
长=40÷5=8千米
原面积=3×8=24平方千米


8