一片长方形草地,如果长增加6千米,面积就增加18平方千米,如果宽增加5千米面积就增加40平方千米,求原来长方形草地的面积

一片长方形草地,如果长增加6千米,面积就增加18平方千米,如果宽增加5千米面积就增加40平方千米,求原来长方形草地的面积?
墨子yuan 1年前 已收到2个回答 举报

落寞-答案 春芽


长=40÷5=8千米
宽=18÷6=3千米
原面积=8×3=24平方千米


9

seekperf 幼苗


X*Y=M
(X+6)*Y=X*Y+6*Y=M+18 也就是M+6*Y=M+18得出宽Y=3
X*(Y+5)=X*Y+5*X=M+40 也就是M+5*X=M+40得出长X=8
最后面积M=X*Y=3*8=24


2