为什么不加下面的也能出正确结果?Str(s) //转化为字符串 r = Val(r) //转化为数值型 原来是变体型

为什么不加下面的也能出正确结果?Str(s) //转化为字符串 r = Val(r) //转化为数值型 原来是变体型
Private Sub Command1_Click()
r = InputBox("r=")
r = Val(r) //转化为数值型 原来是变体型
If r >= 0 Then
s = 3.14 * r * r
Else
r = Abs(r)
s = 3.14 * r * r
End If
Text1.Text = Str(s) //转化为字符串
End Sub
Private Sub Command2_Click()
End
End Sub
老牌乐口福00 1年前 已收到1个回答 举报

b_y_c_4 幼苗


Private Sub Command1_Click()
r = InputBox("r=")
r = Val(r) '//转化为数值型 原来是变体型
If r >= 0 Then
s = 3.14 * r * r
Else
r = Abs(r)
s = 3.14 * r * r
End If
Text1.Text = CStr(s) ' //用str函数转化为字符串 会再数值前保留 数值的正负号位
End Su


9