请问,初二数学的实数,根号加法怎么算啊,告诉我方法,以这个题为例吧:(√45+√27)+√4/3-√125)每一步都在根

请问,初二数学的实数,根号加法怎么算啊,告诉我方法,以这个题为例吧:(√45+√27)+√4/3-√125)每一步都在根号下
蜜雪小新新 1年前 已收到2个回答 举报

77889 幼苗


(√45+√27)+√(4/3)-√125
=(√9*5+√9*3)+√(4*3/9)-√25*5
=3√5+3√3+2/3√3-5√5
=7/3√3-2√5


12

洛阳小迪 幼苗


先化简,再因式分解
(√45+√27)+(√4/3-√125)
=√5×9+√9×3+√4/√3-√25×5
把能开方的数提出根号:
=3√5+3√3+2/√3-5√5
同类项合并(被开方数相同的项),
需要注意的是2/√3分子分母同乘√3=2/3×√3
=(3-5)√5+(3+2/3)√3
=-2√5+11/3× √3...


1