小英和小红要买同一本书,小英缺1.5元,小红缺1.3元她们俩的钱合起来正好能买这本书.她们各带多少钱?

小英和小红要买同一本书,小英缺1.5元,小红缺1.3元她们俩的钱合起来正好能买这本书.她们各带多少钱?
要说明,,20点30分以前给我答案!
wDn0289 1年前 已收到1个回答 举报

cclisa 幼苗


小英带了1.3元,小红带了1.5元.设小英带a元,小红带b元,根据题意列等式a+1.5=b+1.3=a+b,这样解出a=1.3,b=1.5


2