方程的解小明的书是小红的4倍,小红再买24本书就和小明一样多,它们各有几本书?

股梦 1年前 已收到3个回答 举报

鸿莉 花朵


设小红X张,小明4X张
4X-X=24
3X=24
X=24/3
X=8
小红8张,小明32张


1

燕之娇子 幼苗


解设小红的书有x本。
4x-x=24
3x=24除以3
x=8
小红8x1=8(本)
小明8x4=32(本)


2

独行骂客 幼苗


小明的书是小红的4倍,从这句话中可以得到的一个等式是:小明=小红*4
小红再买24本书就和小明一样多,从这句话中可以得到的一个等式是:小红+24=小明
小红*4=小明 小红+24=小明,从这两道等式中是不是可以看出 小红*4=小红+24
在这个等式里面咱们设小红为X,得到的就是:4X=X+4 再来计算这个等式
4X=X+24
3X=24


0