等差数列{an}前n项和为sn且 s2013=-2013,a1008=3求s2014

ManIn30s 1年前 已收到1个回答 举报

CS快枪手 幼苗


设公差为d.
S2013=(a1+a2013)×2013/2=2a1007×2013/2=-2013
a1007=-1
d=a1008-a1007=3-(-1)=4
S2014=(a1+a2014)×2014/2
=(a1007-1006d+a1007+1007d)×2014/2
=(2a1007+d)×2014/2
=[2×(-1)+4]×2014/2
=2014


10