在三角形ABC中,CD垂直于AB,垂足为D,BE垂直于AC,垂足为E,连接DE,求证明三角形AED相似三角形ABC?

蓝色柯楠 1年前 已收到3个回答 举报

zhazha11 幼苗


CD,BE相交于F
根据垂心定理
DF/CF=EF/BF=1/2
所以三角形DFE与三角形BFC相似
所以角DEB=角EBC,角EDF=角FCB
角EBC+角ECB=90°
角DEB+角AED=角EBC+角AED=90°
所以角ECB=角AED
所以三角形ADE与三角形ABC相似


7

notme945 幼苗


以BC为直径做个圆,因为∠BEC=∠CDB=90度,所以D、E两点都在这个圆上,则有同弧所对圆周角相等,∠EDC=∠EBC,∠DBE=∠ECD,然后∠AED=∠ECD+∠EDC=∠DBE+∠EBC=∠DBC,还有一个共角,所以这两个三角形相似


1

朗dd 幼苗


证法一:
由题意知BDC=∠BEC=90°,所以B、D、E和C四点共在同一圆周上,BDEC是园内接四边形,∠AED=∠ABC;在△AED和△ABC中,∠A是公用角,∠AED=∠ABC,所以△AED∽△ABC。
证法二:
由题意知在rt△ABE中,AE=ABcosA;在rt△ACD中AD=ACcosA,那么AE/AD=AB/AC。
在△AED和△ABC中,∠A是公用角...


0