已知函数f(x)=ax2+lnx(x>0).

已知函数f(x)=ax2+lnx(x>0).
(Ⅰ)讨论函数f(x)的单调性;
(Ⅱ)当a=0时,斜率为k的直线与曲线y=f(x)交于A(x1,y1),B(x2,y2)(x1<x2)两点,求证:x1
1
k
x2
fjzlc2003 1年前 已收到1个回答 举报

风飞darlin 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先确定函数的定义域然后求导数fˊ(x),讨论a的正负,在函数的定义域内解不等式fˊ(x)>0和fˊ(x)<0,即可求出函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)欲证x1
1
k
x2
,将k用
lnx2−lnx1
x2x1]代换,转化成 ⇔1−
x1
x2
<ln
x2
x1
x2
x1
−1,令
x2
x1
=t(t>1)
,即证1−
1
t
<lnt<t−1
,然后利用导数研究研究单调性即可证得.

(Ⅰ)f′(x)=
2ax2+1
x(x>0)
(1)a≥0时,f'(x)>0恒成立,故f(x)在(0,+∞)上单调递增
(2)当a<0时,由f′(x)>0⇒x<
-
1
2a,由f′(x)<0⇒x>
-
1
2a
考虑到x>0,得f(x)在(0,
-
1
2a)上单调递增,在(
-
1
2a,+∞)上单调递减.
(Ⅱ)a=0时,f(x)=lnx,k=
lnx2-lnx1
x2-x1,不等式x1<
1
k<x2⇔x1<
x2-x1
lnx2-lnx1<x2⇔1-
x1
x2<ln
x2
x1<
x2
x1-1,令
x2
x1=t(t>1),即证1-
1
t<lnt<t-1(8分)
由于t>1,令g(t)=lnt+
1
t⇒g′(t)=
1
t-
1
t2=
t-1
t2>0,所以g(t)>g(1)=1,
即不等式lnt>1-
1
t成立,令h(t)=lnt-t⇒h′(t)=
1
t-1<0⇒h(t)<h(1)=-1
即lnt<t-1,所以,不等式1-[1/t<lnt<t-1成立,即得原不等式成立(14分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;不等式的证明.

考点点评: 本题主要考查了不等式的证明,以及利用导数研究函数的单调性等基础知识,考查计算能力和分析问题的能力,属于基础题.


3