下列方程有解吗?如果有解,则找出方程的一个解,如无解,则说明理由.今天下午要写完.

下列方程有解吗?如果有解,则找出方程的一个解,如无解,则说明理由.今天下午要写完.
5x-7=18 X的平方+1=0 x(x-3)=0 |x-1|+|x+2|=0
萱萱爱 1年前 已收到2个回答 举报

香山笑笑生 幼苗


1、有解 5x=18+7,
5x=25
x=5
2、无解
x²=-1
∵x²是非负数,而-1<0
∴方程无解
3、有解
x=0或x-3=0
∴x1=0,x2=3
4、无解
∵ |x-1|+|x+2|=0
∴ |x-1|和|x+2|是相反数
而 |x-1|≥0,|x+2|≥0
则x-1=0,x+2=0
显然不存在x使得上面两个式子同时成立


5

th1312 幼苗


下列方程有解吗?如果有解,则找出方程的一个解,如无解,则说明理由。大家帮帮忙,今天下午要写完。
5x-7=18
x=5
X的平方+1=0
无解 X的平方+1>0
x(x-3)=0
x=0 或 x=3
|x-1|+|x+2|=0
无解 x=1且x=-2故无解


1