一个圆锥形的小麦堆,底面直径为4米,小麦共重4.71吨,如果每立方米小麦重750千克,问这个小麦堆的高为多少米?

qq272112857 1年前 已收到1个回答 举报

huangyahy 幼苗


解题思路:用小麦重量除以每立方米小麦重量求出小麦的体积,再根据圆锥的体积计算公式,即可求出这个小麦堆的高,注意单位的统一,由此解答.

750千克=0.75吨
小麦体积:4.71÷0.75=6.28(立方米)
高:6.28×3÷[3.14×(4÷2)2]
=18.84÷12.56
=1.5(米);
答:这个小麦堆的高为1.5米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题考查的目的是:理解和掌握圆锥的体积计算方法,并且能够根据圆锥的体积计算方法解决有关的实际问题.


9