一个圆锥形的小麦堆,底面直径为4米,小麦共重4.71吨,如果每立方米小麦重750千克,问这个小麦堆的高为多少米?

周芷伊 1年前 已收到4个回答 举报

dajiang345 花朵


解题思路:用小麦重量除以每立方米小麦重量求出小麦的体积,再根据圆锥的体积计算公式,即可求出这个小麦堆的高,注意单位的统一,由此解答.

750千克=0.75吨
小麦体积:4.71÷0.75=6.28(立方米)
高:6.28×3÷[3.14×(4÷2)2]
=18.84÷12.56
=1.5(米);
答:这个小麦堆的高为1.5米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题考查的目的是:理解和掌握圆锥的体积计算方法,并且能够根据圆锥的体积计算方法解决有关的实际问题.


9

woshizhaoming111 幼苗


小米体积为4710/750 = 6.28m³;
圆锥底面直径为4m,则1/3 * π * 4 *高 = 6.28
所以高为4.71/π


2

greenorchid 花朵


4.71÷0.75÷(3.14×2×2×1/3)
=6.28÷12.56×3
=1.5米


1

满土 幼苗


1.499米
小麦共重4.71吨,每立方米小麦重750千克,可得到有6.28立方米小麦(4.71/0.750)
圆锥体积=1/3*底面积*高=1/3*(4/2)^2*pi*H
所以,高H=6.28*3/4/pi=1.499米


0