一堆圆锥形的小麦,底面直径为8米,高为1.5米.如果把这些小麦放到一个底面直径为4米的圆柱形粮仓里,小麦

一堆圆锥形的小麦,底面直径为8米,高为1.5米.如果把这些小麦放到一个底面直径为4米的圆柱形粮仓里,小麦
多少米?
eatapple1000 1年前 已收到4个回答 举报

peteryang9633 花朵


圆锥形小麦的底面半径是
8÷2=4(米)
小麦的体积是
4×4×3.14×1.5×3分之1=25.12(立方米)
粮仓的底面半径是
4÷2=2(米)
粮仓的底面积是
2×2×3.14=12.56(平方米)
小麦高
25.12÷12.56=2(米)


10

ylj1536 幼苗


8*1.5/4=3


2

kusyl 幼苗


2米


2

mywalk 幼苗


V锥=1/3*π*(8/2)^2*1.5=V柱=π*(4/2)^2*h
h=2米


2