函数f(x)对于任意x∈R均满足关系式f(x+y)=f(x)+f(y)-1,且当x>0时,f(x)>1,求证:f(x)是

函数f(x)对于任意x∈R均满足关系式f(x+y)=f(x)+f(y)-1,且当x>0时,f(x)>1,求证:f(x)是R上的增函数.
westlifekt 1年前 已收到1个回答 举报

ljg8658179 幼苗


f(x)是连续函数么
如果是,则f'(x)=lim (h-0) [f(x+h)-f(x)]/h=f(h)/h为定值
f(h)/h=f(1)/1=1>0
所以f(x)恒为增函数
如果f(x)不是连续函数,则无解
LZ仔细看看题


2