已知f(x)是定义在R上的函数,对任意x∈R均有f(x+1)=-f(x),f(1-x)=f(1+x),且当x∈[0,2)

已知f(x)是定义在R上的函数,对任意x∈R均有f(x+1)=-f(x),f(1-x)=f(1+x),且当x∈[0,2)时,f(x)=2x-x^2
(1)求证f(x)为周期函数
(2)求证f(x)为偶函数
(3)f(x)的解析式
雷雨雪 1年前 已收到4个回答 举报

wej22 幼苗


(1)对任意x∈R均有f(x+1)=-f(x),
∴f(x+2)=-f(x+1)=f(x),
∴f(x)是以2为周期的函数.
(2)f(1-x)=f(1+x),
以x+1代x,得f(-x)=f(x+2)=f(x),
∴f(x)为偶函数.
(3)当x∈[0,2)时,f(x)=2x-x^2 ,
∴当x∈[2k,2k+2),k∈Z时x-2k∈[0,2),
f(x)=f(x-2k)=2(x-2k)-(x-2k)^2.


2

qingjing 幼苗


(1)证明:f(x+1)=-f(x),那么f(x+1+1)=-f(x+1)=f(x)
所以f(x+2)=f(x),所以f(x)是最小正周期为2的周期函数
(2)f(-x)=f(-x-1+1)=-f(-x-1)=-f(-x-1+2)(f(x)是最小正周期为2的周期函数)
f(-x)=-f(-x+1)=-f(1+x)=f(x) [f(x+1)=-f(x)]
所以f(...


2

shepo 幼苗


f(x+2)=-f(x+1)=f(x)
∴f(x)是周期为2的周期函数


1

cocolilia 幼苗


(1)证明:f(x+2)=f[(x+1)+1]=-f(x+1)=-(-f(x))=f(x), 所以周期=2
(2)证明:f(-x)=f(2-x)(因为T=2)
=f[1-(-1+x)
=f[1+(-1+x)]
=f(x) 所以是偶函数
(3)f(x)=-f[x-(2k+1)]^2+1, 当x属于[2k,2k+2)时


0